Ответственность за повреждение устройства на оборонном заводе - как проконтролировать возмещение ущерба и правильно действовать

• г. Тамбов

Здравствуйте! Работаю официально на оборонном заводе. При вскрытии полиэтиленовой упаковки случайно отрезал ножницами провод с разьёмом от устройства. Отремонтировать самостоятельно невозможно. Начальник оповестил меня что устройство будут отправлять производителю на ремонт за наш счет. Теперь сижу и жду приговора. Вопрос в следующем: имеет ли право руководство завода требовать полного возмещения ущерба или частичного. И как проконтролировать не приплюсуют ли лишних нулей. Как вообще вести себя, признавать вину или нет. И какие документы подписывать а какие не стоит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет договора о полной материальной ответственности, то вы несете ответственность в любом случае только в пределах среднемесячного заработка и не более того.

Без вашего согласия не могут ни рубля удержать из вашей заработной платы, Так что имейте это ввиду. А признавать вину или не признавать - это вам решать.

имеет ли право руководство завода требовать полного возмещения ущерба или частичного.
[quote][/quote]С вас могут взыскать ущерб в размере среднемесячного заработка. Удачи.

Здравствуйте, в данном случае из Вашего вопроса непонятно заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности, однако, в любом случае по результатам произошедго должно быть проведен расследование, Вас должны ознакомить с результатами проверки, заключение Вы вправе будете обжаловать в суд. В любом случае с Вас не могут удержать более среднемесячного заработка. Что касается признания или не признания вины, то это сугубо Ваша позиция. Однако, нужно учитывать Ваши должностные обязанности, правила техники безопасности, поэтому прежде чем писать объяснения проконсультируйтесь очно с юристом, для Вас это очень Важно.