Подскажите как мне правильно поступить, какие предпринять меры чтобы этого не произошло?

• г. Москва

Мы с мужем неразведены. У нас есть дом в деревне, который он хочет продать, а я против. Дом оформлен на него. Подскажите как мне правильно поступить, какие предпринять меры чтобы этого не произошло? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. В случае, если дом является вашей совместной собственностью, то для распоряжения ею Вашему мужу потребутся при регистрации сделки Ваше нотариально заверенное согласие, которое Вы вправе ему не дать. Если узнаете, что муж все-же продал дом, то в течение года можете оспорить законность данной сделки. Желаю всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретен во время брака, то это имущество является общим имуществом супругов, которым супруги распоряжаются по согласию, независимо от того, на чье имя из супругов оформлен дом. Процедура регистрации прав на недвижимое имущество такова, что эти органы обязаны проверить все обстоятельства, связанные с законностью совершения сделок. Поэтому орган регистрации при таких сделках истребует нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки. В случае, если сделка в нарушение названного мной порядка, будет совершена, вы вправе оспорить ее в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Москва!

У вас имеются ДВА пути решения данного вопроса:

Во-первых, вы вправе НЕ расторгая брака, произвести раздел ВСЕГО совместно нажитого супружеского имущества;

Во-вторых, вы вправе оформить у нотариуса письменный ЗАПРЕТ на распоряжение мужем без вашего согласия данным жилым домом.

И данный нотариально заверенный ЗАПРЕТ вам необходимо будет зарегистрировать в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2011г

14:51 уф.вр.(12:51 моск)

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей

Спросить
Пожаловаться

С мужем находимся в состоянии развода, Есть автомобиль который приобрели, в сосоянии брака. За него еще не выплачен кредит. Мой вопрос: Как делить машину после развода? И может ли муж продать машину без моего согласия? Она оформлена на него. И какие мне предпринять меры, что бы он ее не продал?

Мы с мужем неразведены у нас есть совместные дети проживаем раздельно он хочет забирать 10 месячного ребенка к себе на день я против так как у него другая семья. Могу ли я ему отказать?

У моего мужа доля в доме. У него есть задолжность по кредиту и наложен арест на долю в доме. Мама хочет продать дом, как нам поступить чтоб произошла продажа?

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в браке, квартира оформлена на имя мужа. В ней никто из семьи не прописан. Может ли муж продать квартиру без моего согласия? И какие действия предпринять мне, чтобы этого не произошло?

У нас такая ситуация, есть дом в деревне, земля оформлена на отца, дом на всех, нас шесть собственников, хотим разменять дом или продать, но возможно отец будет против этого так как живет за наш счет и работать не желает, подскажите пожалуйста как быть?

У моего мужа дом дарственный, но бывшаа жена требует от него часть этого дома. Он хочет продать дом, и купить за половину сууммы ей другое жилье, но она категорически против выписыватьса. А покупатели не желают приобретать такой дом. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне оформлен на бабушку. У нее 3 детей.

2 из них прописаны в своих домах. Бабушка хочет чтобы дом достался ее 3 сыну, который живет с ней. Как ей лучше поступить, чтобы на дом не претендовали 2-е остальных детей?

Спасибо.

Я хочу продать дом в деревне, мой муж не хочет от туда выписываться, как мне поступить? Можно ли продать дом если там будет прописан мой муж? И какие для этого нужны документы?

Как правильно сделать и какие надо документы. Мой родственник (зять) владеет частным домом, дом оформлен только на него. 100 кв.м. дом. Он единственный владелец. Он уже в возрасте... И хочет продать половину дома мне. Сделать это официально. Как правильно это сделать и какие нужны будут документы. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение