Подскажите как мне правильно поступить, какие предпринять меры чтобы этого не произошло?

• г. Москва

Мы с мужем неразведены. У нас есть дом в деревне, который он хочет продать, а я против. Дом оформлен на него. Подскажите как мне правильно поступить, какие предпринять меры чтобы этого не произошло? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена. В случае, если дом является вашей совместной собственностью, то для распоряжения ею Вашему мужу потребутся при регистрации сделки Ваше нотариально заверенное согласие, которое Вы вправе ему не дать. Если узнаете, что муж все-же продал дом, то в течение года можете оспорить законность данной сделки. Желаю всего доброго.

Если дом приобретен во время брака, то это имущество является общим имуществом супругов, которым супруги распоряжаются по согласию, независимо от того, на чье имя из супругов оформлен дом. Процедура регистрации прав на недвижимое имущество такова, что эти органы обязаны проверить все обстоятельства, связанные с законностью совершения сделок. Поэтому орган регистрации при таких сделках истребует нотариальное согласие второго супруга на совершение сделки. В случае, если сделка в нарушение названного мной порядка, будет совершена, вы вправе оспорить ее в судебном порядке.

Уважаемая Елена, г.Москва!

У вас имеются ДВА пути решения данного вопроса:

Во-первых, вы вправе НЕ расторгая брака, произвести раздел ВСЕГО совместно нажитого супружеского имущества;

Во-вторых, вы вправе оформить у нотариуса письменный ЗАПРЕТ на распоряжение мужем без вашего согласия данным жилым домом.

И данный нотариально заверенный ЗАПРЕТ вам необходимо будет зарегистрировать в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 мая 2011г

14:51 уф.вр.(12:51 моск)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей