Собственники МКД лишены доступа к придомовой территории из-за закрепления парковочных мест - имеют ли право требовать компенсацию?

• г. Иваново

У нас территория огорожена, но пользуются парковкой только часть собственников, считая, что за ними закреплены эти места и не дают другим собственникам ставить автомобили на эти места. Уважаемые юристы подскажите, если все собственники МКД имеют право пользоваться придомовой территорией, но не имеют такой возможности, так как другие собственники закрепили за собой парковочные места, могут ли ущемленные в своих правах собственники потребовать компенсацию за пользование имуществом, приходящимся на их долю?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Никто не может официально закреплять за собой парковочное место и это является грубым нарушением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, закрепить за собой парковочное место самовольно никто не имеет права, а получить компенсацию как вы хотите можно только имея на руках решение суда.