Изменения в окружении - Как влияет строительство тротуара на жизнь собственников частного дома?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Здравствуйте, живём в частном доме, дом и земельный участок в собственности. В пяти метрах от дома проходит асфальтированная дорога сегодня начали копать под тротуар отступив один метр от дороги и ширина тротуара будет два метра. До границы моего земельного участка остаётся совсем мало, даже машину не поставить, правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть градплан, документы по этой дороге. Исходя из этого уже делать выводы. Обратитесь в администрацию города. Они занимаются такими вопросами. В судебном порядке в дальнейшем, если нарушения обнаружатся, Вы можете требовать устранения нарушений, если они будут (ст. 304 ГК РФ)

Это правильно, поскольку границы вашего земельного участка не нарушаются, а придомовая территория не является вашей собственностью.

В данном случае нарушений нет,. СНиП указывает на то, что жилой дом должен находиться на расстоянии 5-ти метров от дороги и 3-х от улицы.

Всего хорошего.

Это правильно, а машину ставить надо на своей земле. Все обращения, скорее всего, будут безрезултатны. Все это регулируется ст.209 ГК РФ,где все о праве собственности.