Можно ли отсудить долю в квартире на основании вложения материнского капитала и погашения ипотечного кредита?

• г. Самара

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация такая, у нас с бывшим мужем есть квартира, она еще в ипотеке, разведены мы 2 года. Я вложила мат. капитал в ипотеку, когда мы были еще женаты. Квартира однокомнатная. У нас двое несовершеннолетних детей. Мы не можем договориться о разделе. Могу ли я, если сама погашу остаток долга банку, отсудить его долю в пользу детей, на основании того, что я вложила мат. капитал и погасила ипотеку сама?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, вы по суду можете разделить и ипотечный кредит и и доли. Т.к. имеете свою долю при вложении материнского капитала.

Не можете вы отсудить долю, если это единственное жилье вашего бывшего мужа, поскольку это не допускается законом. Если же у вашего мужа есть другое жилье, тогда можно выделить ему доли в денежном выражении в том числе и через суд.

Это понятно. Допустим по суду мы разделим доли по 1/4 каждому. Вопрос в том, есть ли у меня шанс отсудить его долю в пользу детей, учитывая то, что я вложила мат. капитал и погашу остаток долга по ипотеке.

Наталия, добрый день!

Материнский капитал не является Вашей собственностью, и при его вложении Вы обязаны были оформить обязательство выделить доли, в том числе отцу, так как на момент реализации капитала Вы были в браке.

Поэтому отсудить вряд ли получится, можно только выкупить у мужа его долю.

Всего Вам наилучшего!