2 х км квартира в собственности в равных долях, в одну комнату собственника хочет заселить квартирантов, могу ли я помешать?

• г. Москва

2 х км квартира в собственности в равных долях, в одну комнату собственника хочет заселить квартирантов, могу ли я помешать?

Ответы на вопрос (8):

Да. можете. Без вашего согласия у него нет оснований кого-то заселить, только по обоюдному согласию это делается. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Как минимум собственник второй должен получить ВАше согласие на вселение третьих лиц в принадлежащее Вам жилое помещение.

Не имеет права без Вашего согласия кого-либо заселять. Это не дом, разделенный в натуре. Если вселятся квартиранты, то обращайтесь в суд. Выкинут их приставы после решения суда. А собственника суд прищучит как следует.

Без вашего согласия он не может никого туда вселить, согласно ст. 247 ГК РФ. Сдавать комнату он не имеет права, так как является собственником доли, а не комнаты.

Добрый день! Да, без Вашего согласия не может этого сделать, в силу ст. 247 ГК РФ

[quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так что можете возражать, без Вашего согласия не может заселить.

Здравствуйте, Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Не пускайте квартиранта в квартиру. Если не поможет, то пишите жалобы в полицию о самоуправных действиях соседа, а также об уклонении от уплаты налога. В заявлении просите о проведении проверки и принятии решения по признакам ст.330 УК РФ (самоуправство, как в отношении соседа, так и проживающих подселенцев), Не поможет, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то обязательно нужно Ваше письменное согласие на заключение договора аренды.

Галина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому без Вашего согласия второй собственник не вправе никого вселять в квартиру, за исключением своих несовершеннолетних детей.