Проблемы с ремонтными работами - как вернуть предоплату и бороться с неисполнением договора

• г. Москва

Добрый день!

Заключил договор с ООО на ремонт квартиры (включающий в себя поставку необходимых материалов Исполнителем). Внёс предоплату. В процессе работы выяснилось что у работника, который выполнял работы не было с собой необходимых инструментов, пробил стену насквозь повредив другое помещение, он постоянно опаздывал, а потом и вовсе не пришёл на объект. Позвонил представителю ООО и предложил разорвать договор и предоставить мне расчёт за выполненные работы и чеки за строительные материалы. Сказали ок, работник больше не приходил, но расчёт так и не прислали. За время выполнения работ ООО успело выполнить только часть демонтажных работ и привезти некоторое к-во строительных материалов. 2 дня назад вышел срок исполнения договора и я снова позвонил представителю ООО с целью узнать когда же будет расчёт и когда будет возвращена часть предоплаты, в ответ было сказано что мне ничего не вернут, а если считать точно, то я еще останусь должен. Стройматериалы не согласовывались (в договоре есть пункт), чеков за материалы нет (в договоре опять же есть пункт), актов выполненных работ тоже не подписывалось.

Планирую обращаться в суд, но смущает, что Исполнитель в суде может предъявить чеки на материалы по любой, завышенной цене и аналогично на работы так, что действительно окажемся еще должны, хотя по факту Исполнитель наработал/постановлял хорошо если на треть суммы аванса.

Конкретно интересуют следующие вопросы:

1) При расторжении договора по пункту 1 статьи 28 ЗоЗПП (нарушение срока), полагается ли Исполнителю какая-то компенсация? Какова судебная практика?

2) Может ли мой звонок с предложением о расторжении договора считаться уважительной причиной его неисполнения или для суда нужны письменные доказательства? Исполнитель в последней беседе утверждал, что у него все звонки записываются. Звонил я, договор оформлен на супругу.

3) Как бороться с завышением расценок на материалы и работы, если состав работ и материалов, а также их стоимость не прописаны в договоре явным образом? В договоре из полезного есть только список работ, общая сумма, срок исполнения, также есть квитанция на аванс.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Конечно же есть вопросы по договору и его надо обязательно почитать.

Срок по договору, видимо закончился для ООО, но ни как не для Вас.

Беспокоиться о чеках на материалы по завышенным ценам не стоит, т.к. материалы и их покупка должны были согласовываться с Вами.

Ответ на Ваш третий вопрос (О борьбе с завышенными расценками...) он несколько риторичен, но действенным бывает только одно - согласование цены и желание этот товар купить.

Напомню Вам, что Гражданский Кодекс запрещает навязывание и понуждение к заключению сделок, понятно что любых. Как говорится: "Не хотите-не покупаете!"

Если Вам будет нужна квалифицированная юридическая помощь в этом вопросе, то о деталях мы можем договориться по телефону. Я нахожусь в Москве.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Добрый день.

1. Последствия нарушения исполнителем сроков исполнения работ, в том числе размер неустойки, указаны в ст. 28 Закона О ЗПП (см. п. 5).

2. Не может. Отказ от исполнения договора осуществляется в письменном виде.

3. В каждом конкретном случае доказательства могут быть разные, в том числе информация, представленная продавцом материалов.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, возмещении убытков, возврате предоплаты и компенсации морального вреда...

У Вас есть ЧТО предъявить этой фирме - пробил стену насквозь повредив другое помещение

Добрый день, Александр! Работы, выполненные подрядчиком и принятые заказчиком, оплачиваются в том размере, которые фактически выполнены. Ваш звонок с предложением о расторжении договора не может считаться уважительной причиной его неисполнения, если договор заключен в письменной форме, то и его досрочное расторжение оформляется в письменной форме. В судебном порядке доказывайте нарушение пунктов договора (Стройматериалы не согласовывались (в договоре есть пункт), чеков за материалы нет (в договоре опять же есть пункт), актов выполненных работ тоже не подписывалось). То, что подрядчиком завышены цены на работы, материалы. Но лучше видеть все документы по вашему договору, чтобы подсказать пути решения проблемы. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!