Нарушение прав - Переводы на другую должность без согласия во время декретного отпуска - Как защитить свои права?

• г. Йошкар-Ола

Я уже как 2 года нахожусь в декретном отпуске, во время которого меня дважды, без моего согласия (без заявления) переводили с одной должности на другую. Что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если Вы не согласны с этими переводами. Вас в любом случае должны поставить были в известность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этой ситуации можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, потребовать проведения проверки.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 256 ТК РФ - На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кого они там переводили не понятно. Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. А при выходе из данного отпуска должны предоставить должность и место до ухода.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я заказала заверенную копию трудовой, чтобы обратиться с жалобой. А можно сразу в суд?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в вашем случае обратиться в суд можно, но это дольше чем написать жалобы в гос. трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уваженим.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Скорее всего переводили или из-за оклада или что-то просто химичили с бухгалтерией...

Да, имеете право сразу обратиться в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно в суд, такое право есть. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Юлия, Вам лучше обратиться сразу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, в любом случае после выхода из декрета, Вас должны будут восстановить на ту же должность, либо другую, но только с Вашего согласия.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу в суд обратиться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Сразу в суд можно, но копия трудовой будет необходима в суде, чтобы доказать факт трудовых отношений. Суд-это долго. Для проверки работодателя достаточно жалобы в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, я военнослужащий, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право меня переводить с одной воинской должности на другую воинскую должность в пределах одной воинской части или в другую воинскую часть без моего ведома (решения), причем в этой части служит мой муж.

Выслуга 12 лет, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет. Могут ли меня вызвать из отпуска без моего желания и назначить на равноценную должность в другую часть и требовать у меня письменного отказа при не согласии этой должности. ?

Работаю в банке с 2014 года. Устраивалась на постоянную должность. В 2016 году переводили с одной должности на другую. Так же была переведена из одного банка в другой и обратно. Оказываюсь на временной декретном месте. В 2019 году родила в данный момент нахожусь в декретном отпуске. С 01.10.2020 г. Меня увольняют, так как моя должность переименновывается и основной сотрудник вышел, который работает с 2016 года (а я стала с постоянной на временной). Имеют ли право меня уволить так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку в октябре исполниться год), так же я являюсь матеьью-одиночкой?

Я нахожусь в декретном отпуске с 04.05.2010 г. В июле этого года в организации произошло изменение штатного расписания, в результате которого была сокращена моя должность. Мне сказали написать заявление о переводе на другую должность с меньшим окладом. А теперь спустя два месяца эта должность снова вводится в штат. Правомерны ли были действия по переводу на другую должность? Могу ли я что-либо оспорить в данной ситуации и претендовать на возвращение мне должности?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Работаю в федеральном учреждении. Звонят с работы, говорят, что пришла новая штата и мою должность сокращают. Чтобы я подписала уведомление о сокращении. Что делать в данной ситуации. Могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия? И что, если предлагаемые должности меня не устраивают? Могут ли предлагать должность с меньшим окладом?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При открытии магазина была должность менеджер касс. Спустя 2 года руководство говорит, что эта должность не функциональна для магазина. Могут ли меня перевести без моего согласия на другую должность рангом ниже и могут ли уменьшить оклад. Какие должны быть мои действия, меня вынуждают написать заявление по собственному. Могу ли я настаивать на сокращении этой должности и как мне себя вести в данной ситуации.

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но зная, что по выходу на работу меня хотят с моей должности перевести на другую должность, могут ли они перевести без моего согласия. ?

Меня с недекретной должности без моего заявления и согласия перевели на аналогичную, но декретную должность. Уже издали приказ. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение