Нарушение прав - Переводы на другую должность без согласия во время декретного отпуска - Как защитить свои права?

• г. Йошкар-Ола

Я уже как 2 года нахожусь в декретном отпуске, во время которого меня дважды, без моего согласия (без заявления) переводили с одной должности на другую. Что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если Вы не согласны с этими переводами. Вас в любом случае должны поставить были в известность.

Здравствуйте! В этой ситуации можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, потребовать проведения проверки.

Ст. 256 ТК РФ - На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кого они там переводили не понятно. Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию. А при выходе из данного отпуска должны предоставить должность и место до ухода.

Всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Я заказала заверенную копию трудовой, чтобы обратиться с жалобой. А можно сразу в суд?

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в вашем случае обратиться в суд можно, но это дольше чем написать жалобы в гос. трудовую инспекцию и прокуратуру.

С уваженим.

Доброго дня!

Скорее всего переводили или из-за оклада или что-то просто химичили с бухгалтерией...

Да, имеете право сразу обратиться в суд.

Удачи!

Можно в суд, такое право есть. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Доброго времени суток! Юлия, Вам лучше обратиться сразу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, в любом случае после выхода из декрета, Вас должны будут восстановить на ту же должность, либо другую, но только с Вашего согласия.

Всего Вам доброго!

Можете сразу в суд обратиться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

Сразу в суд можно, но копия трудовой будет необходима в суде, чтобы доказать факт трудовых отношений. Суд-это долго. Для проверки работодателя достаточно жалобы в ГИТ.