Внук хотел встать на очередь как сирота, выпущенный из интерната, на получение своего жилья, как сирота.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у моей тети есть внук (фактически, но не документально). До совершеннолетия он проживал в детском доме (интернате), т.к он сирота. В квартире тети он имел постоянную регистрацию. Квартира тети была в единоличной собственности, но год назад она подарила ее мне, своей родной племяннице. Я имею в собственности комнату, в которую, после дарения, мы зарегистрировали постоянно тетиного внука (сироту). Внук хотел встать на очередь как сирота, выпущенный из интерната, на получение своего жилья, как сирота. Но ему отказали, мотивируя это тем, что он сменил адрес регистрации. Но какая разница? Что в тетиной кв-ре но не имел право на собственность, а был просто зарегистрирован, что в моей комнате он просто зарегистрирован без права на собственность? Правомерны ли действия властей? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии со ст.8 Закона РФ "О дополнительных гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" он должен быть обеспечен жильем. Отказ администрации можно обжаловать в судебном порядке.