Развод и имущество - прикладывать оригиналы документов к иску и возвращение девичьей фамилии

• г. Петрозаводск

Развод и имущество. Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по такой ситуации: муж и жена идут на развод, детей нет. У них имеется имущество совместно нажитое, это дом и земля, по 1/2 доли у каждого. В исковом требовании планируется указать чтоб было закреплено за каждым по 1/2 доли и смена фамилии жены на девичью. Вопрос вот в чем: оригинал свидетельство о браке есть, договор купли-продажи есть, а на собственность нет, требуется ли прикладывать оригиналы документов к иску или достаточно не заверенных простых копий собственности. Почему их нет - изначально в договоре купли-продажи была ошибка в отчестве, затем был суд, постановил исправить ошибку в отчестве, когда подавались на изменения в документах о собственности, старые свидетельства забрали, есть копии, и поэтому что прикладывать? Если старые забрали, копии есть, а оригиналы в суд не принести, как быть? И какие документы необходимы для возвращения девичий фамилии, оригинал или копия свидетельства о рождении, или нужны какие-то еще документы? Прикладывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вам необходимо приложить копии всех документов за исключением свидетельства о заключении брака (требуется оригинал). Относительно права собственности на недвижимое имущество, то запросите выписки из егрп и приложите их к иску.

Удачи вам и всего наилучшего

Непонятно, что вы собрались делить. Дом и земля уже разделены на доли между собственниками. Смена фамилии жены не имеет никакого отношения к разделу имущества. К исковому заявлению можно приложить копии Документов, оригиналы следует представить в судебное заседание.

Александр, добрый день!

Фамилию жена может сменить на любую по заявлению в ЗАГСЕ, подтверждающих документов никаких не нужно. А для раздела имущества и развода нужны копии документов, оригиналы потребуются на заседание.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

У вас нет совместных детей, а имущество уже поделено, соответственно, нет имущественных претензий, зачем вам разводиться через суд, если можно оформить развод через ЗАГС и пошлину платить меньше.