Законность действий застройщика - вопросы об имуществе и права собственников

• г. Тюмень

Здравствуйте. У меня такой вопрос. При сдаче дома застройщик передал дом аффилированной Управляющей компании. Через год собственники дома решили отказаться от этой УК. Застройщик снял шлагбаум и видеонаблюдение, мотивируя это тем, что данное имущество не входит в общее имущество дома, числится на балансе застройщика и его нет ни в договоре долевого участия, ни в проектной декларации, управляющей компании оно также не передавались. При этом во всех презентациях, рекламах при покупке жилтя дом был указан как с закрытым двором и видеонаблюдением. Вопрос - насколько законны действия застройщика в части того, что это имущество не включено в состав жилкомплекса и не передано собственникам? И куда обращаться с жалобой, если мои права нарушены? Ведь я покупала квартиру в доме с заявленным благоустройством, а не с благоустройством в случае обслуживания дома компанией застройщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы считаете что действия застройщика неправомерны то можете обратится з заявлением в прокуратуру ч просьбой провести проверку по данному факту.