Вопросы лишения прав опекуна и защиты интересов ребенка - как доказать незаконные действия опекуна и переоформить опеку на себя?

• г. Казань

Большие ли у меня шансы лишить прав опекуна, которого назначили еще при жизни матери, скорее всего по ее личному заявлению? Мать-моя сестра родная-употребляла наркотики и скончалась. Опекун-женщина не является нам никаким родственником. Проживает совместно с мужчиной без регистрации. Девочке 11 лет и я переживаю за ее неприкосновенность. У меня на иждивении б\жена с 2 дочками, младшей 1,5 года. Много я не зарабатываю. Работник среднего класса.

Женщина-опекун злоупотребляет своими правами, видеться с племянницей не дает и имеет корыстные цели в захвате нашей неприватизированной квартиры, продаже ее через черных риэлторов. Она в глаза заявляет, что является хозяйкой, тк опека ей на это дала разрешение (в чем я очень сомневаюсь).

я бы хотел переоформить опеку на себя, но очень сомневаюсь в положительном исходе. В органе опеки нашего района они на учете не состоят, значит, по району проживания опекуна.

Куда мне обращаться с заявлением, в какой район? Как доказать ее незаконные действия с квартирой, где она никаких прав не имеет?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос сложный,но я думаю решаемый при грамотном подходе. Надо доказать органу опеки и попечительства,что в полной семье и с родственниками девочке 11 лет будет лучше,чем у чужой тети с сожителем,про претязании с квартирой ,пока можно и умолчать.