Несоблюдение Приказа Минтруда РФ по начислению пенсии - Как бороться с неправомерными действиями ПФР?

• г. Самара

Здравствуйте. Выхожу на пенсию в 2017 г. и считаю что ПФР при начислении пенсии должен придерживаться Приказа Минтруда РФ от 04.10.2016 г № 554 н.

Взять (ИПК*78,28)+4805,11=моя пенсия. А ПФР навязывает мне начисление пенсии за период 2000-2001 гг причём с 1992 по 1995 выкидывают в связи с тем, что я в эти годы работала на территории Туркменской ССР и всё равно не получу от туда никакого подтверждения. Вся информация есть в трудовой книжке, но печати бледные и плохочитаемые от времени. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если какой-то стаж вам не зачтут вы всегда вправе обратиться с иском в суд о включении этого периода времени ваш трудовой стаж.

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

Я слышала, что в суд нужно привести 2 х свидетелей. А где я их возьму если адреса организации в Туркменской ССР я не помню. Ведь прошло 22 года. Весь стаж указан в Форме СЗИ-6 (Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица) всё находится в ПФР. У меня индивидуальный коэффициент 108,3 но ПФР хочет его уменьшить просто росчерком пера.

---у вас имеется трудовая книжка и записи в ней, вот в суд и обратитесь, суд примет решение по действительности этих записей. Но другой вопрос в том что вы не сможете в любом случае подтвердить ЗАРАБОТОК, а только трудовой стаж, и никакие свидетели, кроме справки о зарплате из архива города вам не помогут. Делайте запрос в архив

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если дело у вас уже в суде, то суд может запросить все сведения, касающиеся вашего стажа работы, возможно что свидетели вам и не понадобятся.