Возможность использования сотовых телефонов в Военном комиссариате и правовые основы - нужна высококвалифицированная консультация

• г. Краснодар

Очень нужна ваша высококвалифицированная консультация.

Недавно столкнулся с проблемой, что в Военном комиссариате Г. Кореновска категорически запрещено пользоваться телефоном. Видимо опираясь на это в данном комиссариате полно нарушений, начиная от дисциплины работников, заканчивая незнания ими законов.

Хотел бы спросить у вас: Можно ли пользоваться в военкомате сотовым телефоном? Законен ли их запрет? Если допустим я хочу им воспользоваться для фиксирования нарушения (будь то диктофон или видеозапись) на какие законы, акты мы опираться в споре с работниками, если я прав в данной ситуции?

Ответы на вопрос (1):

1)военкомат можно с натяжкой отнести к режимным объектом (из указа Президента РФ от 24 января 1998 г. N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне")

2) "Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах" (далее выдержка из Положения):

III. Руководство военного комиссариата

21. Военный комиссар:

... далее пункты его обязанностей

10) обеспечивает в военном комиссариате:

проведение мероприятий по защите государственной тайны и создание условий для правильной организации режима секретности, ведения секретного и мобилизационного делопроизводства;

Учитывая данные положения, можно сказать, что запрет законен. Этот запрет основывается на противодейстивии технической разведки иностранных спецслужб (по сути залезть можно в любой телефон, даже выключенный)

При этом, диктофон не имеет связи с "внешним миром", поэтому его использовать не запрещают. С уважением.