Является ли действие суда правомерным и справедливым и что можно сделать чтобы выиграть дело?

• г. Сочи

В 2005 г. я купил у друга зем. участок с недостроенным домом на участке. Документы из-за занятости не были переоформлены на меня. Договора купли – продажи не заключалось, была написана расписка о передачи денег-о покупке участка которая хранилась у меня. В 2007 г. не стало друга. Я заявил в суд о признании сделки действительной, суд принял решение в мою пользу-сделку подтвердила жена друга. К суду не была привлечена мать друга. После получения свидетельства на имущество расписку я уничтожил. Дачным участком добросовестно владею уже 6 лет, достоил дом, зарегестрировал. В 2011 г. мать друга подала в суд на восстановление срока обжалования, суд его восстановил. Я подал жалобу в суд что мать друга не является стороной по делу и не имеет права пытаться признать сделку недействительной - мать друга требует признать сделку недействительной но она умерла а её адвокат продолжает вести ее дело. Действительна ли доверенность матери отца на адвоката-имеет ли он правда продолжать дело от ее имени-судья не возражает?

Судья прекратил рассматривать дело до принятия наследства и наложил арест на данное имущество.

Является ли действие суда правомерным и справедливым и что можно сделать чтобы выиграть дело? Если нет то как будет делиться участок в 7 соток и дом 37 кв. м?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень забавная ситуация, после смерти адвокат не вправе вести дело от имени умершего, а вот от имени наследников да- если они есть после смерти матери друга и если они оформили полномочия надлежащим образом. В данной ситуации вы полностью правы, но любой гражданин может пойти в суд для защиты своих прав в суд, только прав он или нет определит суд. Расписка должна быть в деле (как минимум копия). То что мать не привлекли в 2007 г. это нарушение и может послужить основанием к отмене решения. Сложная ситуация, в случае отмены вам вновь необходимо будет подавать иск о признании сделки состоявшейся, но если супруга друга была на вашей стороне, я считаю вам бояться нечего