Как защититься от возможного сокращения или увольнения во время отпуска по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бабушка (моя мама) находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, недавно ей позвонили из отдела кадров и сказали, что либо сократят, либо уволят в связи с ликвидацией обособленного подразделения - пока сами не определились, что будут делать. Хотелось бы сразу подготовить аргументы для разговора с ними, поэтому подскажите, пожалуйста:

1. Правильно ли я понимаю, что сокращение в данном случае незаконно в соответствии со ст. 256 ТК РФ? Могут ли ей отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если она напишет такое заявление (сейчас только до 1,5 лет ребенка она просила отпуск), и вместо продления отпуска по уходу за ребёнком сократить? Если могут отказать в продлении отпуска, какие выплаты должны ей сделать в этом случае, какие сроки соблюсти?

2. Законно ли увольнение в связи с ликвидацией обособленного подразделения по п. 1 ст. 81 ТК РФ? То есть ликвидация подразделения в данном случае то же самое, что ликвидация организации? Какие гарантии, выплаты в таком случае должны быть? И если при этой ликвидации всех работников её цеха переводят в другое подразделение, то имеют ли законное основание не переводить её одну? Не должны ли и ей предложить перевод?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

1. Вы все правильно понимаете. Только руководствоваться надо не только ст. 256 ТК РФ, но и ст. 261 ТК РФ.

2. См. пункт 1. Сокращение незаконно.

Сокращение законно. Ст. 261 ТК Рф не допускает увольнения только указанным в ч.3 этой статьи лиц.Бабушки , даже если им предоставлен отпуск по уходу за внуком ,, к этой категории не относятся.