Приватизированная квартира - как определить сумму доли и официальные процедуры

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приватизированная квартира, 1/4 у каждого (4 чел) сын требует свою долю, сумму за долю он может назвать любую или это как то делается официально?

Ответы на вопрос (8):

Предложить сособственникам выкупить свою долю можно, но по той цене, по которой он продаст ее третьим лицам и не выше. Лучше договориться полюбовно-оценить квартиру у оценщика и выплатить стоимость доли, оформив договором купли-продажи выкуп 1/4. Удачи Вам!

Выплата его доли только по рыночной стоимости его доли в квартире. Не более того. Оформляется это договором купли-продажи доли в квартире, у нотариуса. Удачи Вам. Доброй ночи.

Добрый вечер! Что значит требует? Не хотите, не покупайте у него долю. Вы не обязаны это делать. Пусть все делает по Закону. Продать дороже, чем предложил Вам он не сможет. Он должен письменно каждому собственнику предложить выкуп.

Цена сделки согласовываются между сторонами, обычно её устанавливать покупатель. Если вы не придёте к такому соглашению, то сделка просто не состоится.

Значит изначально надо оценивать квартиру и от этого плясать? И если в квртире зарегистрированы его дети, то при покупке его доли мы можем их снять с регистрации?

Доброго времени суток

Нет, не надо ее оценивать, так как стоимость своей доли он ставит сам и никто не вправе ему устанавливать стоимость

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, квартиру оценивать не нужно. Если он вам долю продаст, вы имеете право требовать снять с регистрационного учёта. Можно решить проблему в судебном порядке.

Добрый день! Не нужно ничего оценивать. По соглашению цена определяется. Можно у риэлтора примерную цену узнать на долю в такой квартире. Если он добровольно откажется выписывать детей, то могут быть проблемы в суде с выпиской, если детей некуда больше прописать.