Законодательное ограничение на перевод работника в декрете в другую область для работодателя

• г. Нижний Новгород

Здраствуйте, по какому закону работодатель не имеет права переводить работника в декрете в эту же организацию, только в другую область?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, Какой перевод возможен только в том случае, если в данной области ликвидируются филиал или подразделение организации

К тому же на перевод требуется ваше согласие

Желаю Вам удачи и всех благ!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

Здравствуйте,

Вопрос перевода беременной установлен ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Кроме того, в ст. 256 ТК РФ прямо установлена обязанность сохранять за декретницей ее прежнюю должность.

Добрый день.

Если работник находится в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребёнком, то перевести его без его согласия невозможно. (статья 114 Трудового кодекса РФ)

Отзыв сотрудника из отпуска допускается только с его согласия (статья 125 Трудового кодекса РФ)

Дело в том, что я по не знанию подписала приказ о переводе, т.к организация сьехала, а оказывается, что я могла ничего не подписывать, а что бы они меня сократили и выплатили мне компенсацию за три месяца, декретные мне осталось получать всего два месяца до полутора лет.

Доброго времени суток. Тут к сожалению ничего уже не изменить, если согласились на перевод и подписали документы. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.