Может ли мама поделить квартиру и свою долю отдать внуку (в нашей квартире он не прописан).

• г. Хабаровск

Я живу с мамой в не приватизированной 2-х комнатной квартире. Может ли мама поделить квартиру и свою долю отдать внуку (в нашей квартире он не прописан). Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Поделить не может. А долей своей распряжиться может как хочет.

Да, извините. не заметила. что квартира не приватизирована.

Тогда ни у вас ,ни у матери доли нет, а значит и распоряжаться и отдавать нечего..

Скажите,пожалуйста,а может ли мама приватизировать 1/2 квартиры или как-то завещать 1/2 квартиры своему внуку без моего согласия.

Приватизация 1/2 доли в квартире невозможна. А вот если Ваша мама отказывается от приватизации вообще, то это другое дело. В этом случае необходимо обращение в суд.

Лена, здравствуйте! Так как данная квартира не приватизирована, то никаких долей в ней нет, завещать и дарть чужую (государственную) собственность нельзя. Приватизировать часть квартиры нельзя. Также нельзя и в судебном порядке понудить кого-либо приватизировать квартиру.

Если Вы против приватизции - квартира так и останется не приватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.