Оплата коммунальных услуг напрямую бухгалтеру ТСЖ - согласуется ли это с законодательством?

• г. Ростов-на-Дону

Позволяет ли законодательство оплачивать за комм. Услуги не в банк, а прямо бухгалтеру ТСЖ? у НАС БУХГАЛТЕР тсж принимает все меры, чтобы ей несли наличку, а не в банк.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, законом это не запрещено, если все правильно оформляется,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

• Здравствуйте, Все зависит от того, каким образом это оформляется и какие документы вам выдают по внесению денег в кассу организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Законом это никак не запрещено, главное чтобы Вам выдавались квитанции о том что денежные средства приняты наличными.

В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме. При этом товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества, а члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества. Члены товарищества собственников жилья жилищного кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья (ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации). В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, если поступление денежной наличности в кассу Товарищества не связано с оказанием последним услуг жильцам, а предназначено для расчетов с контрагентами, которые оказывают услуги по содержанию дома и/или предоставляют коммунальные услуги, обязательного применения ККТ не требуется.