Несчастный случай на арендованной территории - выбор между сделкой со следствием и отказом от предложения полиции
398₽ VIP

• г. Москва

На арендованной мною как ИП территории произошел несчастный случай. В свое время, пустил пенсионера пожить в бытовке, приглядывать за барахлом, ну и немного за это приплачивал. Официально трудовые отношения оформлены небыли. Вроде доброе дело сделал, но тут случай. Он полез в рабочее время на бытовку поправить телевизионную антену и от туда свалился, попал в реанимацию. Открытый перелом руки, перелом ребер, сотрясение и тд. Из реанимации на следующий день его выписали и перевели в инфекционку. А через неделю звонит мне представитель полиции, мол у вас травма на производстве, все плохо, дело будем передавать в прокуратуру, надо бы встретиться, осмотреть место падения, ну и решить все без осложнений. Вообщем с намеком. А я три месяца как живу в другом городе. Говорю, что нет возможности мне сейчас приехать, извините мол, человека не нанимал, а просто пустил пожить, и присмотреть за барахлом и тут такой нежданчик. Представитель полиции предложил подумать несколько дней хорошенько, и дать ему ответ. Вот я и думаю идти мне на сделку со следствием, или послать всех в туман. Какое может быть развитие событий если выберу второй вариант? Кстати, я звонил потерпевшему, тот рассказал, что к нему приходили из полиции и чуть ли аж не пытали, что он делал на этой территории. Сказали что про антену ты нам мол не заливай, ну и все в таком духе. Вообщем оказывали давление. В итоге он рассказал, что иногда помогал от скуки моему единственному сотруднику который там иногда шабашил, варил аргоном. Сотрудники полиции за это очень уцепились. Так какое может быть развитие событий если я не соглашусь на предложение сотрудником все урегулировать?

Ответы на вопрос (10):

Нельзя отрицать меркантильный интерес сотрудников полиции в данной ситуации, поэтому врать и выдумывать вам нет смысла. Если бы этот человек у вас был оформлен официально, то у вас должен быть на руках трудовой договор (ст.57 ТК РФ) с ним. Раз оформлено не было договора, то нет и правоотношений, соответственно никаких несчастных случаев на производстве оформлять вам не требуется. Говорите просто что пустили пожить.

Вам полиция может принести проблемы.

Поскольку она проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

И возможно возбуждение дела за халатность, если докажут вину.

Вы обязаны были обеспечить расследование несчастного случая.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Достаточно доказать приплату пенсионеру, чтобы признать это трудовыми отношениями.

А там и свидетели уже имеются.

Здравствуйте.

В ходе расследования несчастного случая, есть вероятность установления факта наличия между вами и потерпевшим (лицом, получившим травму) трудовых правоотношений.

Статья 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлеН.

Добрый день.

В любом случае сотрудниками полиции будет проведена проверка по акту причинения телесных повреждений, а также вероятно назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и сможет определить причины причинения именно таких телесных повреждений.

Наличие трудовых отношений (ст.16 ТК РФ) может быть легко установлено в судебном порядке по иску заинтересованной стороны в деле. А отсюда все последствия причинения производственной травмы и последующим выплат.

Удачи Вам.

Я бы лично не стал бы рисовать картину маслом, что в данной ситуации нет трудовых отношений ст 16 ТК РФ а поэтому отвяжитесь от меня

Вся проблема как раз в том и заключается что вы с точностью до миллиметра не имеете возможность спрогнозировать развитие ситуации, если будете следовать второму варианту

В таких ситуациях нужно всегда исходить из худшего варианта развития событий. У вас же нет гарантий, что ваш пенсионер под давлением не расколется и в конце концов не скажет что вы ему доплачивали. Нет ни какой гарантии что ваш единственный сотрудник не скажет лишнего и не подтвердит что пенсионер помогал ему. Каких ни будь свидетелей могут подтянуть которые скажут да видели как пенсионер на данной территории выполнял какую то работу Вы же понимаете что наша правоохранительная машина способна на подобное.

В принципе статья 143 УК РФ за нарушение требований охраны труда вполне реальна в вашей ситуации А по ней штраф до 400000 руб.

Одним словом ко второму варианту следует прибегать только в том случае если у вас имеется 100% гарантия что ваш пенсионер твердо будет стоять на позиции. Что ни какой работы он у вас не выполнял. Что вы ему ничего не доплачивали, что вы по доброте своей душевной просто пустили некоторое время пожить в бытовке. Чтобы ваш единственный сотрудник также говорил что пенсионер просто жил в бытовке, что он ни какой работы не выполнял, что ничем не помогал ему.

Если такой гарантии нет, я бы на вашем месте рассматривал бы и первый вариант, осторожно прозондировав почву что от вас конкретно хочет полиция и на каких условия возможно улаживание данной ситуации

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

""Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

""работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""обучающиеся, проходящие производственную практику;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

""лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

""лица, привлекаемые в установленном "порядке" к выполнению общественно-полезных работ;

""члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

Расследованию в установленном "порядке" как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

""в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Таким образом по поводу трудовых отношений не может быть и речи, так как указано в вопросе Ваш работник просил помочь, и Вы отказываетесь признать трудовые отношения, то обязаны ее оплатить, что Вы и сделали.

Кроме этого, чтобы Вас привлечь к ответственности за несчатный случай, необходимо установить трудовые отношения, что с Ваших слов потерпевший не собирается делать, поэтому о несчастном случае на производстве говорить не приходится. Вот этой позиции можно и придерживаться, и не признавать факт трудовых отношений.

В данном случае, уголовного состава здесь нет. максимум административная ответственность (5.27 КоАП РФ).-3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Всего хорошего.

Станислав, а как быть со ст.67 ТК РФ?

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Здравствуйте. Я, конечно, не Станислав. Но. Ст. 67 ТК РФ - применить её крайне сложно. Необходимо доказать наличие факта трудовых отношений, включающий:

1. время работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка.

2. Должности, и наличия её в штатном расписании.

3. Оклада и регулярности выплат.

4. Должностных обязанностей.

И ещё много чего.

Так что, я не вижу оснований, и как следствие, привлечь Вас за нарушение трудового законодательства именно к уголовной ответственности. Нет здесь состава. И найти его - не очень просто. Особенно, если этот пенсионер пойдет в отказ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Здравствуйте.

Скажите полиции, что у Вас с потерпевшим гражданско-правовые отношения.

Заключите гражданско-правовой договор (ст.420, 422 ГК РФ), который существенно отличается от трудового. В отличие от трудового договора, гражданско-правовой договор можно заключать на оказание разовых возмездных услуг на какой-то определенный срок. По такому договору не надо работника принимать официально по приказу на должность, не надо увольнять, не надо платить за него взносы в ПФ и мед. страхование, отчитываться за него в налоговой. Налоги он сам должен платить.

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях работник может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст.313 ГК РФ) Исполнители, с которыми заключен гражданско-правовой договор, не получают зарплату каждые полмесяца, а только вознаграждение, предусмотренное договором. Исполнитель сам определяет порядок исполнения возложенных на него договором обязанностей (ст. 704, 783 ГК РФ) .

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные) Страховку от несчастного случая работник получит, если сам заключит со страховой компанией договор личного страхования от несчастного случая (ст.934 ГК).

(Граждански Кодекс РФ от 26.01.96 г с изменениями от 28.03.2017)