Как правильно оформить наследство в случае смерти бывшего мужа, находившегося в доме, зарегистрированными там несовершеннолетними детьми?

• г. Йошкар-Ола

После смерти бывшего мужа остался дом там зарегестрированы несовершеннолетние дети. Перед тем как вступить в наследство что нужно сделать какие и где собрать документы.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу для написания заявления на принятие наследства, ст.1154 ГК РФ. Принестите свидетельство о смерти и документы на имущество, свои документы. Вы не наследник, наследникик-дети.

Добрый день! Нужно обратиться нотариусу с заявлением и свидетельством о смерти, так же нужно подтвердить родство документами, в первую очередь наследуют наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, это дети, официальный супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо знать, что для самого начала нужно заняться сбором документов. Чтобы вступление в наследство состоялось своевременно, понадобится подготовить определенный перечень бумаг: свидетельство о смерти (заменить его можно решением суда о признании гражданина умершим), необходимо документальное подтверждение данных о последнем месте его проживания, что может быть подтверждено выпиской из домовой книги или справкой из ТСЖ, потребуется паспорт наследника, официальные бумаги, свидетельствующие о родстве с усопшим (свидетельства о браке, о рождении или усыновлении и т.п.). Помимо этого, могут потребоваться специальные, для отдельного случая, документы. В частности, когда речь идет об обязательной доле, то может потребоваться, например, предоставление справки об инвалидности или иные. Затем Вам следует обратиться к нотариусу. Предварительно нужно выяснить, составлено ли умершим завещание, чтобы знать, какой нотариус нужен именно Вам. Для этого достаточно обратиться в какую-либо нотариальную контору, сотрудники которой в состоянии проверить наличие или отсутствие завещания у любого из нотариусов. Если завещание имеется, то обращайтесь к тому нотариусу, у которого этот документ находится на хранении, а в случае его отсутствия – к нотариусу, обслуживающему Ваш район. Такая информация есть в интернете, да и в конторе Вам ее сообщат; С комплектом документов можно отправляться к нотариусу, ему и подается заявление о принятии наследства. Его образец обычно есть у каждого нотариуса, поэтому «изобретать велосипед» Вам не придется. Кстати, нужно еще уплатить пошлину, размер которой напрямую зависит от степени родства с покойным, как и от стоимости наследуемого имущества. Сделать это можно прямо у нотариуса; Следующее обращение к нотариусу последует, когда будет выдано свидетельство о праве на наследство, произойдет это по истечению срока, отведенного законом; Теперь предстоит заняться регистрацией перехода права собственности на имущество, если это необходимо. Регистрации подлежит не все имущество, а лишь определенное законом. Случается так, что после смерти гражданина возникает право на получение наследства не у одного лица, а сразу у нескольких. Потому нотариусу надлежит уведомить о возникновении права наследования их всех, независимо от того, чем обусловлено возникновение права на наследство (по завещанию или по закону). Если речь идет о наследстве по завещанию, то такое вполне вероятно не только в отношении родственников (вне зависимости от степени родства), но и третьих лиц, определенных завещателем своими наследниками. Если о завещании речи не идет в виду его отсутствия, то наследование осуществляется по правилам, определенным российским законодательством. Одним из таковых является очередность наследования, напрямую зависящая от степени родства наследников с умершим. На сегодняшний день правовыми документами определено 8 таких очередей. В первой из них родители, дети и супруг (а) усопшего. Во второй очереди право на наследование принадлежит братьям, сестрам, дедушкам и бабушкам и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте.

Для вступления в наследство нужно обратится к нотариусу с документами на дом. Наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети.