Договор купля - Анастасия, Чита.

• г. Чита

Здравствуйте. Скажите для чего нужна 477 статья ГК для договора купли-продажи квартиры и вообще нужна ли она при таком договоре?

Ответы на вопрос (7):

477 статья ГК - это общие принципы договора купли-продажи, она распространяет свое действие на договоры купли-продажи в отношении любых товаров, в том числе и недвижимости.

Добрый день! Каждая статья регулирует какие лыбо правоотношения. Мы не знаем, нужна она Вам или нет.. ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара.

Здравствуйте! В данном случае статья 477 ГК РФ относится ко всем договорам купли продажи для любых видов товаров, а не только квартиры.

Мой покупатель настаивает на ней, но меня она смущает. Получается если на товар нет срока годности, то я (продавец) несу ответственность еще два года?

Да. эта статья применяется.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 477 ГК РФ

""1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

""2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

""3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

""4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

""5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

" Открыть полный текст документа "

Елена, а акт приема-передачи на что, который НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется подписывать при заключении сделки договора купли-продажи недвижимости. Покупатель просит включить данную статью, а вы затребуйте подписание указанного акта, где пропишите, что принимается, в каком виде и отсутствие претензий у покупателя. С уважением.

Здравствуйте! Статья 477 ГК РФ к договору купли-продажи применяется как общая правовая норма. Срок годности на квартиру в принципе не может быть установлен, так как срок годности устанавливается только в отношении продовольственных товаров, а также косметики и т.д., но никак не квартиры. Да, в течение двух лет покупатель вправе предъявить требования относительно выявленных недостатков.

Если нетрудно, то оставьте отзыв!