Приватизация имущества - Как оформить собственность на половину дома при наличии проблем с землей?

• г. Москва

Мы с родственником в 1988 году приобрели дом в деревне в равных долях и приусадебный участок в равных долях. На этот счет у меня есть договор от 1988 года заверенный нотариусом и хранящийся до сих пор в БТИ. Но в 2016 году родственник приватизировал и оформил в собственность в ЕГРН всю землю на себя и и свою половину дома (у нас разные входы в дом). Наша половина дома осталась не оформленой в ЕГРН. Теперь я хочу также оформить в ЕГРН собственность на свою половину дома. Но смущает что он оформил всю землю на себя и выходит моя половина дома не стоит на моей земле а стоит на его земле. Что же делать и как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

В администрации работает некомпетентный работник. Который не проверил информацию в БТИ, запись о праве в документах БТИ - имеет законную силу

сейчас оспаривайте право на долю вашего участка на данном земельном участке согласно ст. 35 земельного кодекса РФ (если у вас половина дома - то и право вы имеете на половину участка) либо по соглашению с соседом устанавливайте право, либо путем обращения в суд.

Добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд о признании межевания, проведенного соседом, недействительным и аннулировании данных ГКН.

Без разбирательства в суде вопрос этот, к сожалению, не решить.

Если сведения, указанные Вами, подтвердятся в суде, у Вас все шансы выиграть этот судебный спор. Если необходима помощь -- обращайтесь. .

Добрый день, Игорь! Если ваш родственник оформил всю землю на свое имя, то вам либо решать полюбовно и оформлять договор дарения части земельного участка либо признавать в судебном порядке выделение всего участка в собственность вашему родственнику. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!