Продажа квартиры с дефектами, принадлежащей ребенку - упрощение процесса или усложнение?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли легче продать квартиру, собственником которой является ребенок, если окажется, что у каартиры есть дефекты? И если да, то какого рода должны быть эти дефекты? Хотелось бы в целом знать, в каком случае органы опеки не будут чинить препятствий при продаже такой квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Александр, не совсем понятно про какие вы дефекты говорите. Орган опеки и попечительства крайне не охотно идет на продажу квартиры, если нет другой жилплощади, где может быть зарегистрирован ребенок.

Добрый день! Как Вы указали нужно согласие органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ, как правило, что бы опека согласилась, Вам нужно либо предоставить ребенку собственность не хуже первой, либо написать обязательство, что средства от квартиры будут положены на счет ребенка.

Вам дадут разрешение на продажу квартиры только в том случае, если взамен ребёнку будет предоставлено в собственность другое жильё

Обратитесь к риэлторам.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.