Как проводить экспертизу ветеринарной услуги без стандартов оказания услуг в РФ?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Уважаемые юристы! У меня вот такой парадоксальный вопрос. Экспертиза какая либо в суде проводится людьми компетентными в той или иной отрасли. Услуга (или товар) с сравнивается со стандартом, который соответственно должен существовать. Есть стандарты оказания медицинских услуг-сравнивают с этим стандартом и тд по каждой отрасли. У меня вопрос по ветеринарным услугам. Как можно запросить экспертизу ветеринарной услуге если у нас не существует в РФ стандартов оказанию услуг. С чем сравнивать то, что правильно делали или нет? Как можно аргументировано сказать суду про это, и закрыть вопрос по иску ввиду недостаточность доказательств со стороны ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае если нет стандартов оказания услуг, то экспертиза скорее всего будет проводиться методом сравнения с ангалогичными услугами, обращайтесь к экспертами с ними разговаривайте, заключайте договор по ст. 779 ГК РФ.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Эксперты есть в любой области и для определения качества услуги необязательно руководствоваться какими-либо стандартами. Существуют различные правила, инструкции и тому подобное. Если вам нужно провести экспертизу, то для этого необходимо лишь четко, ясно и конкретно сформулировать вопросы эксперту, при этом ссылаться на какие-либо стандарты не нужно, эксперт на то и эксперт, что он сам знает, как определяется стандарт оказания услуги. Ходатайствуйте о ее проведении в суде, ставьте перед экспертом вопросы и ждите результатов.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Экспертиза, любая, это всего лишь одно из доказательств и оно оценивается судом в совокупности с другими доказательствами. Стандартов в медицине и ветиринарии быть просто не может, так как заболевание и лечение у каждого организма протекает индивидуально. Есть необходимый минимум, что в той или иной ситуации должен сделать врач, а правильность проводимого лечения может оценить консилиум специалистов. По экспертизам имеются методические рекомендации как и в каком порядке производится та или иная экспертиза. А суд на основании своего внутрененого убеждения оценивает предоставленные доказательства.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.