Может ли папа военнослужащий пойти на больничный с ребёнком если мама работает.

• г. Кемерово

Может ли папа военнослужащий пойти на больничный с ребёнком если мама работает.

Ответы на вопрос (2):

Роксана, в соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 семьи, имеющие детей, имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

При необходимости осуществления ухода за больным ребенком, медицинскими учреждениями военнослужащим выдается листок нетрудоспособности.

Нет, не может, так как законодательство об охране семьи, материнства и детства не распространяется на военнослужащих, воспитывающих детей с отцом (матерью) ребенка. В законе четко указано, что права распространяется только на военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без отца (матери). В вашем случае у ребенка есть и отец, и мать.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.