Как обезопасить себя при покупке квартиры с гражданским супругом и возможным разрывом отношений?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Подскажите пожалуйста с гражданским супругом покупаем квартиру в построенном доме, но еще не получены сертификаты по которым прописка осуществляется. Стоимость квартиры 2 500 000. он вносит 1 750 000, я 750 000 руб. Стоимость квартиры по договору купли-продажи 1 900 000 + 600 000 руб по расписке платиться продавцу (чтобы избежать уплаты налога с прибыли, квартира покупалась у застройщика за 1900000). Как себя обезопасить в этом случае, чтобы, если мы расстанемся я получила свою долю назад?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы покупателе в общую долевую собственность, например по 1/2 доли каждому, то доля уже будет Вам принадлежать. Сможете ей свободно распоряжаться.

Добрый день.

Никакого налога на прибыль в данном случае для вас нет, продавец будет платить налог на доходы физ. лиц в любом случае с кадастровой стоимости и занижать сумму сделки не имеет смысла.

Кроме того обезопасить себя в случае если сделка будет расторгнута, вы не сможете, так как в любом случае суд будет руководствоваться суммой, указанной в договоре.

Добрый день! Вам нужно просто оформить там свою долю, т.е. не на одного оформлять а на обоих, можете поровну оформить, можно и другие доли указать, и Вы станете собственников доли, и себя полностью обезопасите.