Как регулируется сверхурочная работа и компенсация за переработку?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я, Александров Валерий Александрович. Мой сын подписал контракт на работу, в котором оговаривается сверх урочная работа. Но там не оговорено количество часов сверх норматива. Теперь сыну приходится перерабатывать по 3 часа каждый рабочий день. Кроме того ещё работать в субботу до 8 часов. Прошу вас разъяснить сколько часов возможно переработки и какое время предусмотривается для отдыхы или какое количество времени предусматрино компенсировать материально согласно законодательству? Мой E-mail: akeksandrov48@mail.ru и мой +79132940407

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель как указано Выше обязан вести табель учета.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 х дней подряд и 120 часов в год.

(ст.99 ТК РФ)