Отсутствие реакции ЖЭУ на протекание воды в подвале - вопрос законности и возможные действия собственника квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. У нас в подвале уже вторую неделю течёт вода, жэу ничего не делает, ответ один собирайте деньги тогда заменим трубы. Насколько это требование законно, и как нам поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в подвале трубы являются обще домовым имуществом, поэтому ответственность за ремонт несет ваша УК, не реагируют на письменные жалобы и претензии обратитесь в прокуратуру.

Письменную претензию в адрес управляющей организации необходимо направить. Согласно п. 31 ПП РФ № 354 Исполнитель обязан вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа.