Могут ли заставить отрабатывать 14 дней, если есть неиспользованный отпуск за этот год?

• г. Уфа

Могут ли заставить отрабатывать 14 дней, если есть неиспользованный отпуск за этот год?

Ответы на вопрос (7):

Одно с другим не связано.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Попробуйте оформить отпуск с последующим увольнением.

Добрый вам день

Уважаемый Валерий Александрович, в данном случае это вы должны принять решение. Либо вы пишите заявление по собственному и вам оплачивают неиспользованный отпуск, либо вы пишите заявление об отпуске с последующим увольнением по выходу.

Здравствуйте.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Заставить Вас от работать по основанию отпуска нельзя ст.37 Конституции РФ. Только при увольнению по собственному желанию, есть срок две недели.

Доброго времени суток. В соответствии статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник может уволиться по собственному желанию с предварительным уведомлением работодателя не позднее чем за две недели до даты предстоящих увольнения. При этом, если работник выйдет в отпуск то он может написать это заявление находясь в отпуске, и тогда после выхода из отпуска он будет уволен без отработки.

Добрый вечер! Вы не обязаны отрабатывать две недели - Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Это разные вещи. В это время Вы можете быть на больничном, взять отгулы или уйти в отпуск. График отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможно только по соглашению обеих сторон. Если в графике сейчас отпуска нет и работодатель его не дает, то придется поработать... Удачи Вам!

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда и отрабатывать не придется.

Здравствуйте.

Вы обязаны уведомить об увольнение за 14 дней, можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.