Вопросы юристам - кто считается членами семьи при регистрации квартиры и подаче заявки на улучшение жилищных условий?

• г. Махачкала

Здравствуйте уважаемые юристы, я сотрудник фсин, у меня жена двое детей на нас зарегистрирована квартира долевая на всех четверых и у меня еще прописаны моя мать и отец у которых нету своего жилья, скажите пожалуйста считаются ли моя мать и отец членами моей семьи и могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий из-за не хватки жил площади, и второе нужно ли мне выждать 5 лет со дня как прописал родителей к себе чтоб подать заявку на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно ждать 5 лет. Обратитесь в жилищный отдел при администрации района или города с заявлением о постановке на улучшение жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

1.Ваши мать и отец являются членами вашей семьи.

2.Вы НЕ можете рассчитывать на улучшение жилищных условий, так как у вас в собственности свое жилье. Ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Удачи!