Как предотвратить будущие разбирательства и правильно разделить имущество с бывшей супругой?

• г. Тюмень

Суд, своим решением разделил всё наше движимое и недвижимое имущество по 1/2 каждому. Сейчас, для удобства раздела, мы решили: свою долю на собственность двух автомобилей. Бывшие в моей собственности до суда и земельный участок я готов отдать бывшей супруге, а она мне - свою долю на дом и земельный участок на котором он находится. Скажите пожалуйста поподробнее наши дальнейшие действия и возможность предотвратить дальнейших судебных и прочих разбирательств в будущем. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Необходимо оформить мировое соглашение и утвердить его в суде. В солашении нужно прописать раздел имущества. Согласно Гражданского процессуального кодекса мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса.

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение, в котором все более точно распределить, в кого что остается, и затем уже проводить государственную регистрацию таким образом, как Вы договоритесь.

В данном случае целесообразно оформлять договор дарения, поскольку имущество находится в долевой собственности, и только путем дарения можно избавиться от этой долевой собственности.

Мировое соглашение заключается где? Нотариус настаивает на регистрации долей и дальнейшей мене.

Добрый день! Всё верно настаивает нотариус., т.к. она не может изменить вступившее в законную силу решение суда. В вашем случае остается варианты, это регистрация долей в законом установленном порядке на основании решения суда и затем мена зарегистрированного имущества между Вами либо дарение между Вами, либо сделки купли-продажи своих долей между собой.