Обжалование отказа постановки на учет по договору социального найма в суде в связи с противоречием регионального закона и федерального закона

• г. Тюмень

Я неоднократно обращался к вам со своими вопросами, и ваши ответы мне помогали в моих действиях по защите моих прав.

Я проживаю в Тюменской области. Пенсионер МВД, пенсия около 15000 тыс. руб. своего жилья нет, в разводе. Проживаю, и зарегистрирован на жилой площади своего сына,1/3 долевая собственность. Наш жилой дом, в установленном порядке признан непригодным для проживания. Мой сын в соответствии с ст. 51, 57 Жилищного кодекса РФ, признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору соц. найма, и поставлен на учёт как нуждающийся в жилом помещении по договорам социального найма, категория «Малоимущие». Мне в постановке на данный учёт отказали, сославшись на закон Тюменской области от 07.10.1999 г. № 137, так как я не являюсь малоимущим, и не ветеран ВОВ, или инвалид 2,1, группы.

Недавно мне подсказали, и я нашёл ст. 91.3 ЖК РФ, где в п.2 ч.1 где указано, что жилые помещения могут предоставляться по договору социального найма граждане не признанные и не имеющие основания быть признанные малоимущими. При этом максимальный размер дохода выше прожиточного минимума, но не позволяет приобрести им жилое помещение в собственность за счёт собственных средств, кредита или займа. Так как я пенсионер, инвалид 3 группы мне отказывают в кредитах, ипотеке.

В настоящее время я снова хотел бы собрать пакет документов, на постановку на учёт как нуждающийся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Вопрос: если мне откажут, ссылаясь на региональный закон Тюменской области от 07.10.1999 г. № 137, я смогу обжаловать это решение в суде? Ведь региональный закон фактически в данном случаи противоречит Федеральному закону (ст. 91.3 Жилищного кодекса РФ).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Да вы имеете право собрать полный пакет документов и предоставить в уполномоченный орган для принятия решения о выдаче вам жилой площади если вам будет отказано требуйте письменный отказ для того чтобы вы имели возможность обжаловать его в судебном порядке Федеральный закон имеет преимущество над региональным Однако следует учитывать Главное чтобы Федеральный Закон и подзаконные данному федеральному закону акты не делали ссылок на то что данный вопрос ставится на усмотрение регионального законодательства в любом случае вам нужно обращаться получать письменный ответ и на его основании принимать решение как действовать дальше.