Как лучше передать мою долю в квартире сестре - оформить договор купли-продажи или дарственную? Требуется ли нотариальное заверение при оформлении договора купли-продажи и какой способ будет д

• г. Омск

Здравствуйте! У нас с сестрой доли в квартире (2/3 - у сестры, 1/3 - у меня). Как лучше и дешевле передать мою 1/3 долю сестре: оформить договор купли-продажи или дарственную? При оформлении договора купли-продажи, нужно ли договор заверять у нотариуса? Какой из способов обойдется нам дешевле?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Заключайте договор дарения 1/3 доли. Договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращение к нотариусу в любом случае обязательно, поскольку все сделки с долями в недвижимости регистрируются у него в обязательном порядке. Если вы Оформите договор дарения, то платить налог мне придется, поскольку даритель и одаряемый друг другу близкими родственники

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В любом случае Вам нужно все делать через нотариуса, поскольку тут доля, это обязанность прописана в ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

В данном случае проще сделать договор дарения конечно на сестру, никаких налогов не будет в данном случае, поскольку дарение между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариусу придётся платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Что по договору купли продажи, что по договору дарения участие нотариуса будет обязательно. Выгодней по дарению, так как налог при дарении близкому не облагается. Из расходов будут услуги нотариуса и гос пошлина за регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На сестру оформлляйте договоор дарения. Так как отчуждается долято договор придется оформлять у нотариуса. Его к сожалению не обойдете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

А о каком налоге идёт речь? Квартира в таких долях менее 5 лет. Но доли в таком соотношении были выделены после смерти родителей. Налог с чего придется платить, если оформлять договор купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если недвижимость находилась в собственности менее установленного законом срока, то при продаже придётся заплатить налог 13 процентов. При этом возможно восстановить имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При дарении налогов не будет, а вот при продаже, если менее 5 лет (3 лет если до 01.01.2016 года собственность), может быть налог 13 процентов, но на квартиру применяется вычет в размере 1 000 000 рублей, налог платить сверх этой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше оформить передачу долей договором дарения. В любом случае необходимо удостоверять договор у нотариуса. В случае продажи доли возможно будет необходимо уплатить налог с дохода, если срок владения менее минимального. Чтобы ответить на вопрос о налогообложении более точно, необходимо знать срок владения вами квартирой, и стоимость долей.

Спросить
Пожаловаться

Если будет заключён договор дарения, то никаких налогов платить не надо. Если речь пойдет о договоре купли-продажи, то продавец, при условии, что владеет квартирой менее 3 лет, обязан будет уплатить налог 13%

Спросить
Пожаловаться

Мама продает мне свою долю в квартире, где вторая доля - моей сестры. Как нам лучше и главное дешевле оформить договор купли-продажи: через ЕГРП или нотариуса?

Хочу передать свою долю (1\2) квартиры родной сестре. Она прописана, я не прописана. Что лучше или дешевле, оформить - дарственную или договор купли продажи. Сможет ли она получить налоговый вычет в случае покупки этой доли у меня. Какой налог придется заплатить мне.

1/2 доля квартиры. Хочу передать в собственность свою 1/2 долю квартиры второму владельцу (сестре). Как лучше это оформить: как дарственную или договором купли-продажи (сестра замужем). В каком из случаев сестра более застрахована от меня и своего мужа? Спасибо!

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста что лучше оформлять в нашей ситуации.

История: Есть квартира, по 1/2 доли оформленные на жену и сестру (родную) (договор ипотеки), сестра хочет выйти из договора, банк подтерверждает вывод, и замену на меня. Сестре без разницы как она передаст долю. Безвозмездно. Юридически что лучше оформлять договор дарения или договор купли продажи.

Спасибо.

У нас квартира приватизированная (1/2 доля моя, 1/4 доля мамина, 1/4 доля сестры). Мы с мамой прописаны в этой квартире, сестра нет. Мама имеет льготы на коммунальные платежи и субсидию.

Мама хочет оформить свою 1/4 долю на меня, но не знает что лучше, чтоб сейчас после оформления на меня у неё не пропали льготы и потом в дальнейшем не оспорила сестра.

Что лучше договор дарения или договор-купли продажи? СОХРАНЯЮТСЯ ЛИ ЛЬГОТЫ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры у каждой 1/2 доля, моя родная сестра хочет подарить или как то оформить на меня эту свою долю, что надо делать договор купли-продажи или дарственную, как будет по дешевле, если можно по подробней описать оформление, большое спасибо.

Посоветуйте! Имею в собственности долю в 2-х комнатной квартире. Кроме меня имеют долю моя мама и совершеннолетняя сестра. В данный момент я хочу оформиться свою долю на сестру. Наследство писать не хочу. Как мне оформить свою долю на сестру? Договор дарения или купли-продажи?

Что лучше? Что дешевле? Каков порядок? Какие нужны документы? Дайте, пожалуйста, совет!

Спасибо!

Есть брат и сестра, прописаны в одной квартире. Есть дача, тоже доли у обоих. Каким способом можно оформить часть дачи от сестры брату (в полную собственность) с обменом на долю квартиры (выписаться из квартиры). Нужно оформлять куплю-продажу, дарственную или иной какой способ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение