Уволенные работающие пенсионеры - есть ли обязательство отработать две недели после подачи заявления?

• г. Тула

Я получаю пенсию и являюсь работающим пенсионером. Решила уволиться по собственному желанию. Обязана ли я отрабатывать еще две недели со дня подачи заявления об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы раньше использовали право увольнение с выходом на пенсию, то вы должны предупредить за две недели, если нет, то в срок указанный Вами в заявлении.

Всего хорошего.