Обязан ли УК заключать договоры на тех. обслуживание согласно правилам пользования газом?

• г. Белгород

Газовая служба обязывает ук от имени собственников заключать договоры на тех. обслуживание. (согласно п.17 в) правил пользования газом, утв. П.П. №410 от 14.05.2013) законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Договор на обслуживание газового оборудования может заключить с газовой службой каждый собственник квартиры по своей инициативе, либо УК от своего имени, но в интересах собственников дома, если общее собрание собственников квартир примет такое решение и предоставит ей такие полномочия.