Прописаны в квартире, но не проживают - кто должен предоставить ключи?

• г. Москва

В квартире прописаны я, моя мать, бабушка и брат. Но по факту проживаю тут только я и оплату ЖКХ и долга (по их вине) тоже оплачиваю я. Они живут в частном доме. На днях мать заявила, что у нее дела в Москве и что бы я передала ей ключи от квартиры. Обязана ли я предоставлять им ключи от квартиры?

Ответы на вопрос (15):

• Здравствуйте, если вы зарегистрированы имеете право проживать к квартире, можете себе сделать дубликат ключей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы не указали кто является собственником квартиры. Да, конечно обязаны предоставить ключи от квартиры, в данном случае. Удачи Вам и всего хрошего.

Здравствуйте! А кто собственник квартиры? Если мать является собственником, то также имеет право проживать. Если квартира в социальном найме, то пока зарегистрирована в квартире, также имеет право проживать.

Добрый вечер. Да, обязаны. Так как мама прописана в квартире, у нее есть право проживания. Если не дадите ключ, мама может вызвать участкового и вселится.

Добрый день, Ася

Не понятно у вас квартира муниципальная или в собственности

Но если мать прописана квартире, то она имеет право на проживание в ней

И не впускать ее в квартиру у вас нет оснований.

Да, вы не имеете права чинить им препятствия в проживании и должны передать ключи от квартиры, где вы и они зарегистрированы.

Ася, добрый день!

Да, как зарегистрированные жильцы - они вправе проживать в данной квартире. Препятствовать их попаданию в квартиру незаконно.

Всего Вам наилучшего!

Ася, добрый день. Поскольку они зарегистрированы в установленном порядке в данной квартире - им должен быть предоставлен доступ в помещение.

Относительно Ваших оплат, поскольку собственники и проживающие в квартире люди несут бремя ответственности за данное жилое помещение, в т.ч. оплаты коммунальных платежей - вы можете в суде взыскать со своих родственников часть произведенной Вами оплаты за указанный Вами период! Можете данным фактом апеллировать при возможности/ не возможности передаче ключей.

Кто является собственником данной квартиры? Можно людей выписать из квартиры - и предоставлять ничего тогда не надо!

Здравствуйте, Ася! Кому принадлежит данная квартира? Если Вы являетесь собственником, то можете снять с регистрации остальных лиц и никому не давать ключ; пока указанные лица в данной квартире зарегистрированы они имеют право проживать в ней. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Я не собираюсь ее не впускать в квартиру. Я лишь не хочу давать ей ключи. Я целыми днями дома, дверь ей открою.

В этом случае можете не давать ключи, но не чините препятствия в проживании мамы в квартире.

Удачи Вам в решении вопроса.

Она имеет право находиться в квартире без вас и иметь ключи. Если не передадите, то может подать к вам исковое заявление о передаче ключей. Имейте в виду. И поступайте как хотите.

Ася, решайте сами. Если договоритесь, можете не передавать ключи

Но мать имеет полное право входить в квартиру и иметь ключи

И может обратиться в суд с иском, что вы чините ей препядствия в пользовании квартиры

А еще хуже, если она вызовет полицию и скажет, что вы ее не пускаете в квартиру, а она там прописана.

Ася, Вы можете сделать для нее дубликат, либо предоставить ключи, чтобы она сама сделала копию. Она имеет право иметь ключи от квартиры, где зарегистрирована.

Всего Вам наилучшего!

Можете не давать ей ключи, но это можно расценить, как препятствие в праве пользования жилым помещением. При наличии спора может подать в суд иск.