Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию о нарушении рабочих условий и заработной платы

• г. Казань

Прошу разъяснить каким образом правильно составить жалобу в трудовую инспекцию, Ситуация следующая: я устроена официально на пол ставки в компанию где на самом деле работаю полный рабочий день с девяти до шести пять дней в неделю. Договорённость с работодателем была следующая: моя зарплата составляет 30.000 руб. официальная зарплата составляет 4400 руб.

В Настоящий момент руководство посчитало необходимым срезать мою зарплату в связи с тем что я не выполняю свои должностные функции по их мнению. Я являюсь менеджером по персоналу и мне сказали что Снимут с меня часть неофициальной зарплаты в связи с тем что я не наняла персонал в те сроки которые не ожидали.

Данные сроки заранее не были обговорены, при трудоустройстве даже устно не оговаривался вопрос о лишении меня зарплаты в связи с тем что я не нанимаю персонал указанные ими сроки.

В настоящий момент они меня лишают части неофициальный зарплаты которые нигде не прописана.

В Организации находится камера по которой можно отследить во сколько сотрудник приходит уходит с работы, связи с чем я думаю что могу подать жалобу на то что я работала полный рабочий день с девяти до шести что могут подтвердить камеры видеонаблюдения на предприятии, и попросить выплату дополнительной части зарплаты за переработку или вообще компенсацию за нарушение правил офиц. Оформления сотрудника и махинаций связанных суклонением от выплаты налогов? Подскажите пожалуйста как и что ещё я могу указать в жалобе в трудовую инспекцию могу ли я что-то написать по выплате неофициальной части зарплаты так как деньги я получала на руки а не на карту. Также у меня есть доказательства что меня заставляли работать в выходные дни - эта переписка вотсапе, по которой видно что и в выходные Я занималась наймом персонала.

Также есть переписка WhatsApp того, что унижали меня как сотрудника и мои личные и профессиональные качества могу ли я об этом также написать в трудовую инспекцию? Что ещё Я могу написать в жалобе в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (6):

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

Доброго времени суток!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Жалоба в трудовую инспекцию - только затяжка времени.

ИСК в суд подавайте об устанавлении факта работы по полной ставке, и размера зарплаты

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы можете написать в произвольной форме, изложив все обстоятельства.

Однако неофициальную часть доказать трудно будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Я понимаю, Я спрашиваю что конкретно мне написать? За что штрафуют? Есть же определённые правила, которым должен следовать работодатель. Например если человек оформлен на полставки, то он и работает полдня. Тут Я доказать смогу, учитывая что есть камеры в здании. Что ещё по делу Я могу написать, чтобы можно было проверить и штрафануть их.

А не жалоба в формате: ах какие у меня плохие работодатели...

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата