Отсюда вопросы: 1. действительно ли без моего согласия она может сдать свою долю (право пользования комнатами выделено)

• г. Выборг

Помогите пожалуйста советом!

Моя сособственница по квартире (общая долевая собств.) предложила выкупить мою долю. Денег с продажи доли, чтобы приобрести взамен этого необходимое мне жилье - недостаточно. Для этого мне нужно продать комнату в другой квартире. Сособственница отказывается ждать продажи той комнаты, требуя в таком случае заранее зарегистрировать на нее договор купли-продажи, в котором будут прописаны мои обязательства продать ей долю за указанную сумму в течение определенного срока. И, если я не продам свою комнату в др. квартире за указанные месяцы-наш договор о продаже-покупке доли ЯКОБЫ автоматически расторгнется.

Меня смущает данная ситуация, т.к. от подписания договоров с агенствами недвижимости, где все тоже самое можно было бы подробно расписать и застраховаться от ваозможных рисков и ей и мне, она уклоняется, а в случае моего отказа от сделки на ее условиях - угрожает сдачей своей доли в аренду.

Отсюда вопросы: 1. действительно ли без моего согласия она может сдать свою долю (право пользования комнатами выделено) в аренду?

2. Чем я рискую, подписав с ней подобный договор купли-продажи своей доли (пока не продана др. комната и не подобран мне встречный вариант) и можно ли условием вступления в силу такого договора прописать в нем продажу мною комнаты в другой квартире и поиск встречного варианта для меня?

3. Действительно ли такой договор купли-продажи может быть расторгнут автоматически, если я не найду встречку или не продам комнату или меня в таком случае обяжут по истечению указанного срока продать свою долю и выехать в никуда?

Сердечно благодарю за понимание и разъяснение!

С уважением, Константин Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Константин Николаевич, здравствуйте! Договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента договор считается не заключенным, его просто НЕТ, даже если он нотариально удостоверен. Соответственно, сейчас можно подписывать все, что угодно, но смысла в этом нет, так как не будет никаких обязательств из такого договора.. Можно заключить предварительный договор купли-продажи, но я бы лично не советовала это делать, так как в таком договоре нужно будет указать цену, а пока будете продавать комнату в другой квартире, цены могут измениться в бОльшую сторону...

Ничего автоматически растогаться не может... Это нонсенс.. тем более, что договора НЕ заключен.

Условий о продаже комнаты в договоре купли-продажи доли быть не может.

Я бы на Вашем месте просто спокойно поговорила с сособственницей, объяснив, что если она желает купить Вашу долю, то ей нужно немного подождать, пока Вы продадите комнату. Это и в ЕЁ интересах, так как если она не желает ждать - продавать долю Вы не будете, и останетесь у нее в сособственниках и будете проживать в квартире.

Здать внаем долю НЕЛЬЗЯ! Доля - это НЕ часть жилого помещения, а доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение. Имущественное право, которое просто НЕ может быть объектом договора найма. Объектом договора найма может быть только изолированное жилое помещение. А так как квартира находится в общей долевой собственности (и после определения порядка пользования), то на то, чтобы сдать внаем квартиру или комнату в ней, требуется письменное разрешение сособственника. Вы - против..

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ сособственников, а НЕ в собственность, когда можно было бы ими распоряжаться..

С уважением,

Харченко О.В.