Как оставаться на больничном без сохранения заработной платы после окончания отпуска из-за травмы и отказа работодателя

• г. Саратов

Получил травму больничный положенный по закону кончился, поэтому мне дали 2 группу инвалидности, сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, для восстановления нужно еще 2 месяца, поэтому после окончания отпуска выйти на работу не могу. Работодатель не идет на уступки желая меня уволить, знаю что как инвалид 2 группы я имею право взять отпуск без сохранения заработной платы в количестве 60 дней, но работодатель и тут отказывает и не принимает заявление, Тогда я направил письмо на адрес работодателя с заявлением и описанием вложения, но работодатель целенаправленно его не получает на почте. Как мне быть выйти после окончания ежегодного отпуска я пока не могу, нужно продержаться эти два месяца. Что будет потом меня интересует, для меня сейчас очень важно всеми способами не выходя из ежегодного отпуска уйти в отпуск за свой счёт. Как мне поступить? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

Можете не выйти, если у Вас есть подтверждающие документы об отправлении заявления (с описью) или обращайтесь в прокуратуру.