Как минимизировать налог при продаже недвижимости и покупке более дорогого жилья

• г. Пермь

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я продаю свое жилье, и сразу приобретаю жилье с большей квадратурой и стоимостью, так скажем улучшаю свои жилищные условия! Нужно ли мне платить налог? Квартира в собственности находится всего 2 года! Какие пути решения есть, чтобы уменьшить этот налог, или вообще не платить его! Если я укажу в договоре сумму меньше, чем рыночная?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, если вы ранее не использовали налоговый вычет и работаете официально, то просто подадите две декларации, и всё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вы можете уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение продаваемой квартиры или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Можете указать сумму меньше, но тогда будут смотреть кадастровую стоимость и рассчитывать налог с 70% от неё, если она будет больше 1 млн. Но если Вы тут же будете приобретать квартиру и Вы работаете, то налоговый вычет с НДФЛ компенсирует налог на прибыль.

Дело в том что я не работаю!

--- Здравствуйте, значит и вычет вам не положен. Только оплата по налогу с продажи квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если не работаете, тогда есть такие варианты: 1. Использовать налоговый вычет в 1 млн. рублей и заплатить налог с разницы между стоимостью квартиры в договоре и 1 млн. (либо между 70% кадастровой стоимости и 1 млн) 2. Если квартиру Вы покупали, то можете заплатить налог от разницы между ценой покупки и продажи.