Положена ли мне годовая премия, если в конце октября я ухожу в декрет?

• г. Дедовск

Положена ли мне годовая премия, если в конце октября я ухожу в декрет?

Ответы на вопрос (4):

Нужно изучить Ваше положение о премировании, но, по общему правилу, годовая премия в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени.

Добрый день.

Если по условиям положения об оплате труда и о премировании либо коллективным договором предусмотрена возможность получения премии, то конечно вы имеете право ее получить.

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Кристина! Премия выплачивается согласно Правил премирования, действующих в Вашей организации, если Правила предусматривают выплату премии за неполный год, то Вам должны выплатить; незаконное лишение премии можно обжаловать.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.