Может ли инвалид получать полную зарплату работая на 0,5 ставки по программе Доступная среда?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я инвалид 1 группы и работаю по программе "Доступная среда" на 0,5 ставки в госучреждении, однако я слышал, что так как я инвалид, то я могу работать не полный день и получать зарплату полностью, а не половину, как сейчас. Однако я не знаю, на какую норму закона ссылаться. Подскажите мне пожалуйста, так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы работаете именно на полставки, то получаете половинуз аработной платы. Остальное - по договоренности с работодателем.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Я думаю вы не так поняли условия программы. Существует на этот счет Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 N 1297 (ред. от 21.07.2017) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы"

Нет.

Полной зарплаты теперь не будет.

Ст. 57 ТК РФ обязывает указать в договоре условия оплаты.

Если Вы его подписали, то изменить просто так невозможно.

Здравствуйте. Вы не указали сколько часов в неделю вы работаете, но вы можете получать зарплату не менее установленного МРОТ, согласно ст. 133 ТК РФ вырабатывая всего 35 часов в неделю ст 92 ТК РФ.

Вы немного неправильно поняли. Есть такая норма, это статья 92 Трудового кодекса РФ, но там говорится не о неполном рабочем времени, а о сокращенном рабочем времени для инвалидов 1 и 2 группы. То есть, при сокращенном рабочем времени вы получаете такой же размер заработной платы, как и те, кто работает в обычном режиме при нормальном рабочем времени в 40 часов в неделю.

У вас же именно неполное рабочее время, оплата труда производится за фактически отработанное время, статья 93 ТК РФ.

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

Это лучший ответ

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Вы устроены на работу на 0,5 ставки, т.е. на неполное рабочее время, согласно ст. 93 ТК РФ - При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Таким образом Ваш оклад и оплата установлена в трудовом договоре, больше платить 0.5 ставки просто нет оснований, как указано выше - Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Всего хорошего.