Можно ли уволиться без отработки в случае перевода на нежелаемый участок на металлургическом заводе?

• г. Павлодар

Подскажи пожалуйста, я работаю на металлургическом заводе, в данный момент мой цех приостановил на половину свою деятельность и нас рабочих раскидывают по цехам, меня отправляют в неблагоприятный участок где я не хочу работать, вопрос мой заключается в том, могу ли я уволиться без отработки по причине перевода в другой цех?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис, в данном случае увольнение без отработки двух недель является правом работодателя, а не его обязанностей.

Если только по соглашению.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

Нет, не можете вы уволиться без отработки в данном случае, но вы и не обязаны переходить в другой цех на другую работу и перевести вас туда без вашего согласия нельзя.

Я не оставлял уведоиление в письменной форме, т.к об этом переводе не знал.