Вопрос о законности заключения срочного договора с работником, проработавшим без срока бессрочный контракт и достигшим пенсионного возраста

• г. Москва

Я работаю заместителем директора НИИ. Со мной заключен бессрочный договор. В сентябре мне исполняется 65 лет. Законно ли поступит работодатель, заключив со мной срочный (на 1 год) договор?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не может заключить с вами новый трудовой договор без расторжения имеющегося бессрочного. Срочный трудовой договор заключается с пенсионером при его приеме на работу. Если Вы не уволены, то работаете далее сколько сочтете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Любовь! А какие основания для расторжения бессрочного договора? Ваш возраст не является основанием для расторжения с вами бессрочного трудового договора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Любовь, законно поступите Вы, если откажетесь расторгать действующий бессрочный договор или вносить в него изменения относительно срочности его характера.

Вы неправильно вопрос ставите. Вам надо не рассуждать о законности его действий а просто отказываться выполнять свои ответные действия, без которых он не изменит условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, статьей 59 Трудового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда может заключаться срочный трудовой договор.

Так, статьей 59 Трудового кодекса РФ закреплено, что срочный трудовой договор заключается с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера

Таким образом, для заключения с Вами срочного трудового договора для начала необходимо прекратить бессрочные трудовые отношения.

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

и т. д.

При этом, в Трудовом кодексе РФ не содержится статьи, которая позволила бы работодателю уволить Вас в связи с достижением пенсионного возраста.

Основания для увольнения пенсионера не отличаются от оснований, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ. Это говорит о том, что работодатель не имеет права Вас уволить в связи с Вашим выходом на пенсию.

Таким образом, без расторжения бессрочного трудового договора, оснований для заключения срочного не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заместителем директора в учреждении культуры. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор. Можно ли меня уволить по окончании срока договора, законно ли это.

Я работаю в школе 20 лет (со дня ее открытия), из них 10 лет заместителем директора по учебной работе. Теперь мне предлагают подписать срочный трудовой договор на 3 года (на такой же срок, какой заключил с моим руководителем его работодатель). Законно ли это? Предыдущий трудовой договор был бессрочным.

Я работою в колледже заместителем директора, со мной был изначально заключен срочный трудовой договор на 3 года, по истечению данного договора директор желает перезаключить договор на 1 год, оснований для заключения срочного договора по ст 79 нет должность постоянная, правомерны ли действия директора.

Я работаю заместителем директора школы.. Со мной был заключен срочный договор. . Срок договора подходит к концу. Директор инициирует мое увольнение. . Я увольняться не хочу. Как остаться на рабочем месте, если срок трудового договора истек. Спасибо.

Со мной был заключен срочный договор на 1 год. затем работодатель продлевал со мной срочный договор 5 раз. вопрос: считается ли мой договор бессрочным и пологается ли мне выплаты по сокращению.

Работаю в организации 8 лет заместителем директора. Со мной был заключен первый срочный трудовой договор на 3 года. Срок его действия истек 29.04.2009 г. Со следующего дня 30.04.2009 г. со мной был заключен новый договор на 5 лет по этой же должности. После прекращения первого договора меня не увольняли и не принимали на работу вновь по второму договору, записей в трудовой книжке об этом тоже нет. Только запись о принятии на работу в 2006 году. Ни в первом, ни во втором договоре не указаны основания (причины) заключения со мной срочного договора. Указаны только сроки: 1 договор - с 29.04.2006 - 29.04.2009, 2 договор заключен 30.04.2009, но срок действия договора почему-то стоит с 29.04.2007 по 29.04.2014 г.. Мне выдали уведомление о прекращении со мной срочного трудового договора. Можно ли такой договор признать бессрочным?

С директором школы работодатель заключает договор сроком на 3 года с 1.09.18 года можно ли с этого времени заключить срочный договор с заместителем директора если сейчас у зама есть бессрочный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если срочный договор срок истек и ни одна из сторон не изъявило желания уволиться, то он становится бессрочным. Я работаю отдел кадром, мне обязательно составлять новые бессрочные договора с работниками или же старые срочные договора автоматически становятся бессрочными?

Я работаю на предприятии с 29.11.2007 года. При поступлении на работу со мной был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2008 (копия работодателя находится у генерального директора, а не в отделе кадров). Оклад в этом трудовом договоре 6900 р. и премия 13100 р. Сейчас менеждер по кадрам просит подписать еще один, но уже бессрочный трудовой договор с 29.11.2007 (с той же даты что и срочный трудовой договор), но уже на оклад 5600 и написано, что "премии выплачиваются по результатам работы". Как говорит менеджер отдела кадров "Для порядка, если придет проверка, то у неё нет трудового договора, так как он находиться у генерального директора". Правомерно ли заключение такого второго трудового договора, если срочный разрывать работодатель не собирается, то есть после 31.12.2008 он автоматически станет бессрочным? Какой договор является приоритетным (если можно так выразиться)? Наример, может возникнуть ситуация, когда директор захочет урезать мне зарплату после 31.12.2008, может ли она НЕ принимать во внимание так называемый срочный трудовой договор (уведомления о расторжении не будет, значит с января он уже бессрочный) с большей зарплатой и начислить мне по договору где зарплата меньше? Верно ли, что если срок договора истек (но письменного уведомления за 3 дня не было), то в силу вступает другой бессрочный?

Восемь лет назад со мной был заключен бессрочный трудовой договор. Далее на основании доп. соглашения он стал срочным и был заключен на з года. По истечению этого срочного договора я должна была получить хорошую премию. За 5 дней до его истечения я предупредила работодателя о том, что договор продолжать не собираюсь и на работу по его окончанию более не выходила. Работодатель платить не хочет. Договор считает бессрочным. Сейчас идет судебный процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение