Вопрос о законности заключения срочного договора с работником, проработавшим без срока бессрочный контракт и достигшим пенсионного возраста

• г. Москва

Я работаю заместителем директора НИИ. Со мной заключен бессрочный договор. В сентябре мне исполняется 65 лет. Законно ли поступит работодатель, заключив со мной срочный (на 1 год) договор?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не может заключить с вами новый трудовой договор без расторжения имеющегося бессрочного. Срочный трудовой договор заключается с пенсионером при его приеме на работу. Если Вы не уволены, то работаете далее сколько сочтете нужным.

Добрый день, Любовь! А какие основания для расторжения бессрочного договора? Ваш возраст не является основанием для расторжения с вами бессрочного трудового договора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Любовь, законно поступите Вы, если откажетесь расторгать действующий бессрочный договор или вносить в него изменения относительно срочности его характера.

Вы неправильно вопрос ставите. Вам надо не рассуждать о законности его действий а просто отказываться выполнять свои ответные действия, без которых он не изменит условия договора.

Добрый день, статьей 59 Трудового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда может заключаться срочный трудовой договор.

Так, статьей 59 Трудового кодекса РФ закреплено, что срочный трудовой договор заключается с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера

Таким образом, для заключения с Вами срочного трудового договора для начала необходимо прекратить бессрочные трудовые отношения.

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

и т. д.

При этом, в Трудовом кодексе РФ не содержится статьи, которая позволила бы работодателю уволить Вас в связи с достижением пенсионного возраста.

Основания для увольнения пенсионера не отличаются от оснований, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ. Это говорит о том, что работодатель не имеет права Вас уволить в связи с Вашим выходом на пенсию.

Таким образом, без расторжения бессрочного трудового договора, оснований для заключения срочного не возникнет.