Сын предлагает жене выкупить свою долю в квартире при разводе

• г. Уфа

Наш сын разводится с женой. Встает вопрос о разделе квартиры. Доли собственности распределены следующим образом: у сына 0,25, у его жены 0,25, у их дочери 0,5. Сын согласен, что в квартире остаются жена и дочь. Он предлагает жене выкупить его долю в квартире. Каким образом он может получить компенсацию своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если жена согласна выкупить его долю, то пусть обсуждают цену и заключают договор. Если жена не согласна, то сыну необходимо направить уведомление другим участникам долевой собственности с предложением выкупить долю. Если они откажутся, то сможет продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Договориться или судиться

он же не ребенок... Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте.

Он может продать свою долю жене или дочке письменно уведомив их, составив договор купли продажи

Его доля по идее должна стоить 1/4 стоимости всей квартиры.

.