Как оформить дарственную на зятя без потери родового гнезда и обижая других родственников?

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой проживали и были прописаны моя дочь и её муж. Брак зарегистрирован. Дочь недавно умерла. Теперь зять просит оформить на него дарственную, чтобы не оказаться на улице в случае моей смерти и моего супруга / нам за 80 / . Родственники дочери: сын от первого брака, внук и родной брат. Родственники зятя: сын и дочь от первого брака. Посоветуйте как поступить, чтобы не обидеть зятя и не потерять своё "родовое гнездо" в случае оформления на него дарственной? Нельзя ли обговорить в дарственной или завещании право пожизненного проживания в этой квартире зятя, без права наследования квартиры его родственниками? С уважением, Галина Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Никакой дарственной оформлять не нужно, тем более это не выгодно и придётся платить большой налог с дарения. Завещание у нотариуса оформить можете, если хотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Вы имеете право завещать квартиру своим родственникам с правом завещательного отказа в пользу зятя. По завещательному отказу зять будет иметь право пожизненного проживания.