Что можно сделать, чтобы платить 13 процентов не от полной стоимости квартиры при продаже?

• г. Александров

Здравствуйте, что можно сделать, чтобы платить 13 процентов не от полной стоимости квартиры при продаже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если у вас собственности более 3 лет в таком случае налоговой платить не будете если менее 3 лет в таком случае в договоре купли продажи указывается сумму до 1 млн руб. Хорошего приятного дня.

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Здравствуйте.

Если квартира в собственности менее трех лет, то стоимость квартиры должна соответствовать кадастровой стоимости или не менее 70% от нее. Уменьшить иным способом, не получится.