Как правильно поступить, если при покупке комнаты в квартире возник долг за капитальный ремонт?

• г. Вологда

Здравствуйте у меня сложилась такая ситуация, я купила комнату в трех комнатной квартире и мне пришел долг за кап. ремонт от предыдущего владельца. Ссылаясь на закон жилищного кодекса они сказали, что долг должна погасить я.Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Все верно. Долги по взносам на капитальный ремонт переходдят к новым собственникам, в отличие от например долга по коммунальным услугам. Ст.169,170 ЖК РФ. УДачи!

К сожалению, долг за капремонт придется выплачивать вам

ст.158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

ответ Никитиной неверный.

По закону, статья 158 Жилищного кодекса РФ, долг за капитальный ремонт действительно переходит к новому владельцу. Можно попробовать взыскать с бывшего собственника убытки в виде оплаченной задолженности, статья 15 ГК РФ.